Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 7 жителей республики, 2 из которых являются членами организованной группы, остальные совершали преступления группой лиц по предварительному сговору. В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлены обвинения в мошенничестве в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору – (3 эпизода), в мошенничестве в сфере страхования, совершенное организованной группой – (3 эпизода) и в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.
По версии следствия, в период с сентября 2023 года по август 2024 года 7 жителей региона, находясь на территории Чувашской Республики, с целью хищения денежных средств страховых компаний, неоднократно инсценировали дорожно-транспортные происшествия с умышленным столкновением автомобилей, после чего предоставляли в указанные страховые организации документы, содержащие заведомо ложные сведения о наступлении страховых случаев в результате ДТП и размерах страховых возмещений. В результате своих преступных действий злоумышленники необоснованно получили страховые выплаты на сумму более 1 миллиона рублей. Денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.
Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками МВД по Чувашской Республике и пресечены при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.
В ходе предварительного следствия проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе: 11 обысков и выемок, автотехнические, почерковедческие, компьютерные и психиатрические судебные экспертизы, исследованы бухгалтерские и иные документы, изъятая компьютерная техника, допрошено более 50 свидетелей. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, по ходатайству следователя судом наложен арест на счета и имущество обвиняемых на сумму более 1 млн 300 рублей.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
М.Н. Большакова, следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии