В Чувашии выступила лектор Российского общества «Знание», доцент кафедры права и методики преподавания права ВГСПУ, доцент РАНХиГС Мария Широ. Она провела две встречи с представителями системы образования региона. Мероприятия прошли в рамках проекта Знание.Государство.

 На лекции для муниципальных сотрудников сферы образования и педагогических работников г. Новочебоксарска она выступила с темой «Личный бренд педагога». Мария Широ объяснила, для чего он нужен современному учителю и как он помогает в работе. Лектор дала пошаговую инструкцию по построению профессиональной репутации и практические советы по ведению соцсетей.  

 «Я постаралась сегодня объяснить педагогам, что личный бренд — это не про самолюбование, а про осознанное управление своей репутацией для профессионального роста, доверия и увеличения влияния на учеников и общество», — отметила Мария Широ.

Вторая лекция была адресована советникам по воспитанию. С ними эксперт обсудила принципы и практики воспитания культуры межнационального общения у школьников. Она отметила, что работа в этом направлении должна строиться на диалоге культур, а также единстве гражданской идентичности и многообразия. Говорили и о том, что в этой деятельности важна роль родителей как носителей традиций. Поэтому их вовлечение в школьную жизнь становится неотъемлемой частью воспитательного процесса. Она привела пример интересных практик, где ученики собирают детский фольклор у бабушек, изучают геометрию и симметрию на национальных узорах, исследуют происхождение названий рек, гор и деревень в своей местности.

«Вместе с коллегами мы обсудили, почему такие практики эффективны и как в этом процессе работают объединяющие факторы. Все это дает возможность диалога и воспитания у детей уважения к другим культурам через общие ценности и совместную деятельность», — подчеркнула лектор.

Знание.Государство — это просветительский проект Общества «Знание» для государственных служащих с целью повышения их осведомленности об истории, культуре и экономике России, задачах СВО, геополитике. В рамках проекта проходят лекции и федеральные трансляции из мультимедийных студий просветительской организации

*       *       *

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 32 тысяч человек. Они провели свыше 200 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,5 млрд просмотров. 

Ольга Буга – менеджер по связям с общественностью Управления региональных коммуникаций Общества «Знание»

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика