photo 2026 03 31 09 05 26 740x634В Чувашии начинается традиционный сезон весенних сельскохозяйственных ярмарок. С 4 апреля 2026 года жители республики смогут приобрести свежую продукцию, саженцы, семена и многое другое напрямую от местных производителей.

К примеру, в Батыревском округе с 4 апреля посевной и посадочный материал жители смогут выбрать на территории ярмарки «Юхма». В госпаблике местной администрации объяснили, что на площадке будет традиционно представлен широкий ассортимент: от лука-севка разных сортов до знаменитых батыревских саженцев. В прошлом году свою продукцию сельчанам предлагали около 40 производителей. Кстати, в период проведения ярмарки места для реализации своей продукции им предоставляются на безвозмездной основе.

Одной из крупнейших площадок предстоящего сезона станет Алатырский округ. Там ярмарка откроется 5 апреля и продлится до 19 апреля. По данным госпаблика местной администрации, она пройдёт на нескольких точках Алатыря, включая микрорайон Стрелка, улицы Полевая, Ленина, Гоголя и Московская. Особое внимание организаторы уделят созданию привлекательных зон отдыха и развлечений для горожан и туристов.  

Глава Чувашии Олег Николаев не раз подчёркивал значение ярмарочной торговли для региона. «Мы активно работаем над обеспечением доступности продукции. В некоторых муниципалитетах цены на продукцию даже ниже рыночных, а качество ее зачастую выше привозной», — резюмировал Олег Николаев на одном из заседаний. Руководитель региона также обратил внимание на развитие инфраструктуры. По его словам, задача властей — создавать современные, удобные и узнаваемые площадки, где фермерам будет комфортно торговать, а покупателям — выбирать. Площадка агромаркета «Пехет» в Чебоксарах, где также планируется проведение весенней ярмарки, уже показала свою эффективность.

Отметим, прошлый год подтвердил востребованность такого формата торговли. На осенних ярмарках «Дары осени – 2025», которые проходили с сентября на 49 площадках республики, местные производители реализовали более 512 тонн сельхозпродукции. Торговые места для фермеров, как правило, на ярмарках предоставляются бесплатно. Для удобства пенсионеров, ветеранов и инвалидов в некоторых муниципалитетах предусмотрена бесплатная доставка купленной продукции до дома.

Чувашинформ

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика