Чувашском государственном университете прошел открытый диалог в рамках партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия». Студенты получили консультации по построению карьеры в ИT-сфере с акцентом на совмещение учебы и реальных проектов компаний.
И.о. министра цифрового развития Чувашии Екатерина Грабко рассказала о главных трендах в цифровой сфере. Она объяснила, как работает цифровая инфраструктура в целом и в регионе, об управлении данными и инструментах анализа, которые помогают быстро решать задачи в госорганах. Среди полезных региональных сервисов от чувашских ИТ-специалистов отмечены портал «Чувашия онлайн», где жители могут участвовать в развитии региона, сайт «Ярко в Чувашии» — здесь собраны все культурные и спортивные события республики с разбивкой по районам.
Как отметила Екатерина Грабко, партпроект «Цифровая Россия» продвигает цифровую трансформацию экономики и соцсферы по народной программе «Единой России» — от доступных госуслуг до поддержки отечественных ИT-разработок на фоне ухода иностранных компаний. Это создает условия для ИТ-предпринимательства в Чувашии, повышает конкурентоспособность местных айтишников и открывает для них международные рынки.
Затронули и региональные меры поддержки: с 2026 года ИT-специалистам компенсируют ипотечные проценты.
«Механизм простой: возмещаем 3% от уже выплаченных банкам процентов по ипотеке. Деньги приходят ежеквартально на 10 лет с даты оформления. Решение поможет республике удержать квалифицированные кадры в отрасли информационных технологий», — рассказала Екатерина Грабко.
Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
