Это будут участники эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые подали заявку о вступлении в январе этого года и начали перечислять взносы с февраля.

Программа добровольного страхования самозанятых стартовала полгода назад, в январе 2026 года. Участвовать в ней могут работающие на себя граждане, которые применяют налог на профессиональный доход. Для этого необходимо подать заявление в Отделение СФР по Чувашии и делать взносы на страхование по временной нетрудоспособности.

Размер выплат определяется выбранной страховой суммой: 35 тыс. или 50 тыс. рублей – а также продолжительностью страхового стажа и периода участия в эксперименте. Самозанятый может получить выплаты по больничному листу, спустя шесть месяцев после внесения годового взноса либо непрерывного перечисления ежемесячных взносов.

По действующим правилам взносы уплачиваются с месяца, следующего за месяцем регистрации в программе. Это значит, что участники эксперимента, которые присоединились к нему в январе, сделали первый взнос в феврале. По итогам июля у них появится право на получение выплат. В случае возникновения страхового случая в августе пособие будет рассчитано и перечислено. Выплаты поступят в августе после закрытия больничного листа.

Когда у самозанятого возникнет право на больничный, Соцфонд сообщит об этом. Отметим, что проводимый эксперимент распространяет свое действие только на получение выплат по болезни и не касается декретных выплат, которые положены, например, во время отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет.

Уточнить подробности или решить свой вопрос можно по телефону единого контакт-центра: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на наш канал в Mакс, чтобы узнать новости раньше.

Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии
главный специалист-эксперт Анна Медведева

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика