Минэкономразвития России подвело итоги комплексной оценки эффективности особых экономических зон за 2025 год. Работа таких площадок напрямую связана с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», в рамках которого Чувашия развивает инфраструктуру для инвесторов. Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Новочебоксарск» получила сводный показатель эффективности 85% и вошла в число эффективно функционирующих площадок страны.

«Механизм особых экономических зон продолжает подтверждать свою эффективность как один из ключевых инструментов государственной политики по развитию регионов и привлечению инвестиций. Каждый рубль государственных вложений в инфраструктуру ОЭЗ привлек почти 7 рублей частных инвестиций. А в 2025 году это соотношение составило 1 к 8,6. Позитивная динамика обусловлена достижением ключевых показателей деятельности ОЭЗ. Одновременно продолжилось развитие инфраструктуры и повысилась степень ее загрузки, что положительно сказалось на итоговой комплексной оценке эффективности», отметил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Святослав Сорокин.

В целом по стране в оценку вошли 53 особые экономические зоны четырёх типов, созданные до 1 июля 2024 года. Сводный показатель эффективности особых экономических зон без учета туристического кластера составил 94% за 2025 год и 89% за весь период их работы – это соответствует категории эффективного функционирования.

«Это важное подтверждение того, что мы создаем в Чувашии благоприятные условия для инвесторов и последовательно развиваем экономику региона в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Особая экономическая зона становится одной из ключевых точек промышленного роста Чувашии. Это новые рабочие места, современные технологии и дополнительные возможности для развития экономики республики», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Для ОЭЗ «Новочебоксарск» годовой результат обеспечен ростом числа резидентов и объема вложений. К концу 2025 года в зоне зарегистрировано шесть резидентов при плане в пять компаний. Вложения резидентов за год составили 1,2 млрд рублей. Резиденты полностью выполнили план по таможенным платежам, в разы перевыполнили план по страховым взносам, отчисления налогов в бюджеты всех уровней также кратно превысили плановый ориентир. Рентабельность бюджетных вложений в инфраструктуру зоны составила 100%.

«Оценка Минэкономразвития России подтверждает, что особая экономическая зона «Новочебоксарск« развивается в соответствии с поставленными задачами. Мы видим устойчивый интерес инвесторов – зона прирастает резидентами быстрее плана, а вложенные в инфраструктуру бюджетные средства полностью окупаются результатами резидентов. Вместе с Агентством инвестиционного развития, наша задача – закрепить эту динамику на всем горизонте работы площадки», прокомментировала итоги оценки министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

Сейчас резидентами ОЭЗ «Новочебоксарск» выступают шесть компаний. ООО «Звениговский» запустил комплекс по выпуску мясных полуфабрикатов и мучных кондитерских изделий. ООО «Авиатор» развивает производство малых архитектурных форм и спортивно-игрового оборудования. ПАО «Химпром» модернизирует производство нейтрального гипохлорита кальция. ООО «УК «Индустриальный парк «Сеспель» создает серийное производство тяговых электроприводов для строительно-дорожной и коммунальной техники. ООО «ИнтерЭнерго» проектирует завод энергетических котлов большой мощности, а НПО «Чебоксарский электромашиностроительный завод» локализует выпуск турбогенераторов, промышленных насосов, силовых электродвигателей и трансформаторов для энергетического комплекса.

Добавить комментарий

Наши соцсети

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика