В рамках рабочего визита в Чувашскую Республику сенатор Российской Федерации, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, член Высшего политического совета партии «Единая Россия» и председатель общественного совета партийного проекта «Выбор сильных» Александр Карелин посетил физкультурно-оздоровительный центр «Росинка». В мероприятии также принял участие председатель Кабинета Министров Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Артамонов.

Визит легендарного спортсмена был посвящен развитию детско-юношеского спорта и реализации партийных проектов «Выбор сильных» и «Детский спорт». Александр Карелин ознакомился с инфраструктурой центра, который в этом году отмечает свое 50-летие. За последние годы в «Росинке» проведена масштабная модернизация: капитально отремонтированы корпуса и инженерные сети, построены скалодром и понтонный причал.

Особое внимание было уделено проекту «Губернаторский лагерь», который с 2024 года реализуется на базе «Росинки» в круглогодичном формате по стандартам Международного детского центра «Артек». За 2025–2026 учебный год участниками смен стали 800 детей, в учебно-тренировочных сборах приняли участие 627 человек, а детские оздоровительные смены охватили 8 595 детей. Этим летом лагерь принимает 640 детей из разных регионов России.

Центральным событием визита стал «Диалог на равных» со спортсменами и тренерами по единоборствам спортивных школ Чувашской Республики, который прошел после показательных выступлений по национальной борьбе керешу и самбо. В ходе живой беседы Александр Карелин дал напутствие молодым борцам, подчеркнув важность не только физической подготовки, но и воспитания несгибаемого характера.

«Чтобы с тобой ни случилось и как бы трудно ни было, звучание гимна Российской Федерации и радость огромной страны работают как лучшее обезболивающее», - обратился к спортсменам Александр Карелин. Он также отметил, что современная спортивная школа должна воспитывать умение держать удар и нести ответственность за честь своего флага.

Отвечая на вопросы, трехкратный олимпийский чемпион признался, что самой сложной в карьере стала первая Олимпиада в Сеуле, а чемпионаты Советского Союза часто давались тяжелее международных турниров из-за колоссальной внутренней конкуренции. С юмором он вспомнил и свой неудачный дебют: «Я даже вспотеть не успел: меня так быстро бросили через спину, положили на лопатки, что я ничего не понял».

Александр Карелин высоко оценил динамику развития спортивной отрасли в республике. Как отметил на фестивале ГТО секретарь Чувашского регионального отделения партии Сергей Артамонов, за последние пять лет в Чувашии построено 110 новых спортивных объектов, а систематически спортом занимаются 62,1% жителей, что позволило региону занять 1-е место в ПФО и 3-е место в России по реализации комплекса ГТО. Республика также отмечена благодарностью за успехи в продвижении проекта «Выбор сильных», в рамках которого в секциях самбо занимаются более 4000 детей.

По итогам визита Александр Карелин пожелал юным спортсменам ежедневной работы над собой и подчеркнул: «Сильным быть намного интереснее и применимее в жизни» .

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика