В преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые состоятся с 18 по 20 сентября, в Чувашской Республике стартовало общероссийское тестирование федеральной платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Принять участие в тренировочном голосовании могут избиратели, которые ранее подали заявление на участие в ДЭГ через портал «Госуслуги» и получили статус «Учтено» не позднее 23:59 (по московскому времени) 6 сентября. Проверить статус заявления можно в личном кабинете на портале.
Тестовое голосование доступно для жителей республики с 8:00 9 сентября до 20:00 10 сентября по местному времени. Процедура полностью обезличена и проводится на тестовых данных, что исключает влияние на результаты будущих выборов.
«Проведение теста — это отличная возможность для избирателей заранее познакомиться с интерфейсом платформы без спешки, а для технических специалистов — убедиться в стабильности работы сервиса при пиковых нагрузках», — отметил председатель общественного совета проекта «Цифровая Россия» в Чувашии Игорь Пугачёв.
Для прохождения тестирования необходимо выполнить несколько простых шагов:
- Перейти на портал ДЭГ в дни проведения тренировки.
- Нажать кнопку «Участвовать».
- Авторизоваться с использованием учетной записи портала «Госуслуги».
- Пройти тестовое голосование.
Участие в тестовом режиме не требует посещения избирательного участка и доступно с любого устройства, подключенного к сети интернет.
Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики
