С 2025 года, с момента как заработала программа субсидирования найма отдельных категорий граждан, найти работу инвалидам, многодетным родителям и родителям детей-инвалидов, ветеранам СВО стало проще. Участие в программе нацпроекта «Кадры» дает им возможность трудоустроиться без обязательного предъявления документов об образовании и уровне квалификации, по бессрочному трудовому договору с заработной платой в размере не ниже 1,5 МРОТ.
Работодателям, принимающим на работу отдельных категорий граждан по данной программе, отделение Соцфонда субсидирует расходы на частичную оплату труда работников, взносы на пенсионное и медицинское страхование. Общие расходы по этой программе в Чувашской Республике составили 3,4 млн руб. На каждого трудоустроенного выплачено в среднем 105,8 тыс. руб. субсидии.
«На сегодняшний день программа стимулирования найма особой категории соискателей помогла найти работу 12 участникам и ветеранам СВО, проживающим в республике. Эта мера поддержки призвана помочь нашим защитникам вернуться в мирную жизнь и к трудовой деятельности», – отметил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.
Чтобы получить средства, работодателям нужно через портал «Работа в России» обратиться в центр занятости и подобрать специалистов на свои вакансии. По истечении первого месяца со дня трудоустройства работника подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда России.
Соцфонд в течение 10 дней проверит организацию и новых сотрудников, их зарплаты и перечислит первую часть субсидии. Работодатель получает финансирование тремя поступлениями в размере 3 МРОТ на каждого трудоустроенного или 6 МРОТ – за трудоустройство инвалидов.
В случае возникновения вопросов можно обратиться к уполномоченному специалисту Отделения СФР по Чувашии по телефону: (8352) 30-39-12, или написать в чате страхователей в Макс.
Пресс-служба Отделения СФР по Чувашии
