Вопрос: Проживаю с семьёй  в городе Чебоксары. Мой сын с детства страдает психическим заболеванием, имеет ли право наша семья право  на  получение жилья вне очереди?

Ответ: Исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, для предоставления гражданину жилого помещения вне очереди по предусмотренному данной нормой основанию необходимы такие условия, как принятие гражданина на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по любому из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и наличие у него тяжелой формы хронического заболевания, указанного в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Кодекса Перечне.

Уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется учетной нормой площади жилого помещения. В соответствии с постановлением главы администрации г. Чебоксары от 15 апреля 2005 года № 129 «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления» с марта 2005 года по г. Чебоксары установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 14,5 кв. м общей площади на человека.

Таким образом, для получения жилой площади вне очереди необходимо чтобы Ваша семья состояла в очереди лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Кроме того, имеющееся у сына заболевание должно соответствовать указанному в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённом Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 года № 987н.

 

Вопрос: Хочу признать свою мать  1932 года рождения, недееспособной, так как из-за психического расстройства она не понимает значение своих действий, при этом под наблюдением в лечебном учреждении она не состоит, возможно ли это?

Ответ: Гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для признания гражданина недееспособным, необходимо собрать документы, подтверждающие, что Ваша мама, вследствие  психического  расстройства  не может понимать значения своих  действий или руководить ими и обратиться в суд по месту проживания матери.

Согласно ч 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу, которая и определит, имеются ли основания для признания её судом недееспособной.

 

Вопрос: С отцом ребёнка в официальном браке мы не состояла. За месяц до рождения  ребёнка его отец погиб в автомобильной катастрофе, возможно ли установление отцовства в данной ситуации? 

Ответ:    В соответствии с п. п. 22 и 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства. В соответствии со  ст. 50  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но  не  состояло в  браке  с  матерью  ребенка,  факт  признания  им  отцовства  может  быть установлен  в  судебном  порядке  по  правилам,  установленным  гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 1088 ГК РФ, в случае смерти кормильца, право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также  ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Таким образом, для решения данного вопроса, Вам необходимо подать в суд заявление об  установлении факта, имеющего юридическое значение, в Вашем случае об установлении факта  признания отцовства. Данное заявление подается в суд по месту жительства заявителя. Суду необходимо будет представить доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что погибший признавал себя отцом ребенка, который родился после его смерти.

Добавить комментарий

Наши соцсети

Яндекс. Новости

Архив материалов

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Праздники

Последние комментарии