Ход капитального ремонта школы в Шоркистрах — на контроле

Установлено, что на основании заключенного контракта ИП Львов А.Н. проводит капитальный ремонт МБОУ «Шоркистринская СОШ» со сроком исполнения до 01.11.2026.

Прокурор района Александр Левый совместно с подрядчиком и КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии выехал на место проведения работ. В ходе выезда произведен осмотр объекта, подрядчик заслушан о ходе выполнения работ, особое внимание обращено на сроки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.

В целях недопущения нарушений указанных сроков подрядчику прокурором объявлено предостережение с разъяснением предусмотренной законом ответственности.

Дальнейший ход проводимых работ находится на контроле прокуратуры района.

 

√ Прокуратурой Урмарского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите прав членов семьи военнослужащих.

Проведенной прокуратурой Урмарского района 12.03.2026 проверкой изучены Положения об организации питания обучающихся, в ходе которой выявлены нормы, противоречащие требованиям федерального законодательства. Так, в соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 1 Закона ЧР от 30.11.2006 № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления муниципальных округов и городских округов наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Чувашской Республики по обеспечению бесплатным двухразовым питанием в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики, обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающих в Чувашской Республике (далее также соответственно - общеобразовательные организации, обучающиеся), являющихся членами семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее - специальная военная операция) или граждан РФ, выполняющих (выполнявших) задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на участках Государственной границы РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее соответственно - отражение вооруженного вторжения, вооруженная провокация), указанных в ч. 1.2 ст. 14 Закона ЧР от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» (далее - Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»), и обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей, проживающих на территории Чувашской Республики, получающих образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования), являющихся членами семей участников специальной военной операции или граждан РФ, выполняющих (выполнявших) задачи по отражению вооруженного вторжения, а также в ходе вооруженной провокации, указанных в ч. 1.2 ст. 14 Закона ЧР «Об образовании в Чувашской Республике».

Вместе с тем, Положения о категориях граждан, имеющих право на бесплатное питание, в соответствие с вышеуказанными изменениями не приведено.

По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования (на рассмотрении).

 

√ Прокуратурой Урмарского района проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности.

Проведенной прокуратурой Урмарского района 28.04.2026 в период с 13 ч. 30 мин. по 14 ч. 00 мин. проверкой в деятельности МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского муниципального округа выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в РФ.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства.

В частности, дверь (люк) кровли, в котором по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей, не закрывается на замок (имеется без ключевой доступ в одном из 4 люков) (п. 18 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»);на дверях (люках), ведущих на кровлю, не размещается информация о месте хранения ключей (п. 18 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»); в местах установки приемно-контрольных приборов пожарных не размещена информация с перечнем помещений, защищаемых установками противопожарной защиты (п. 10 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»); запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, помещения мастерской, спортивного зала, актового зала не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа (п. 26 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»).

По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования (на рассмотрении).

 

Александр ЛЕВЫЙ, прокурор Урмарского района

Добавить комментарий

Наши соцсети

Архив материалов

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика