- Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире не является сделкой по продаже доли, несмотря на то, что собственник владеет долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (статья 42 Жилищного кодекса РФ).

Право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит собственникам комнат в такой квартире в силу закона и не может являться самостоятельным объектом права, в связи с чем требования о нотариальном удостоверении сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности не применяются. Соответственно, если предметом договора купли-продажи является комната, как самостоятельный объект недвижимости, такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

Наши соцсети

Яндекс. Новости

Архив материалов

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Праздники

Последние комментарии

Яндекс.Метрика